Или обязательно разрешение опеки на снятие и траты?
Здравствуйте. Ребенку 15 лет на ее счет зачислены средства от покойного отца, как провоприемнику. Имеет ли она право ими распоряжаться самостоятельно, если да то на основании какой статьи? Или обязательно разрешение опеки на снятие и траты?
Здравствуйте, Дарья!
Статьей 37 ГК РФ установлен порядок распоряжения имуществом подопечного опекунами и попечителями, в том числе денежными средствами, составляющими доходы подопечного. Так, согласно пункту 1 статьи 37 ГК РФ опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 данного Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
Ваша 15-летняя дочь, как наследница, обладает правом собственности на полученные от покойного отца денежные средства. В силу возраста, её дееспособность ограничена, и она не может самостоятельно распоряжаться этими средствами без участия законных представителей и разрешения органов опеки и попечительства.
Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет обладают частичной дееспособностью. Они могут самостоятельно распоряжаться своими заработками, стипендиями и иными доходами, но для совершения иных сделок требуется согласие родителей или попечителей.
Наследство, полученное несовершеннолетним, является его собственностью. Родитель или иной законный представитель не может им распоряжаться. Чтобы продать детское наследство, необходимо получить согласие органа опеки и попечительства.
Подготовьте заявление с просьбой разрешить использование наследственных денежных средств на конкретные цели, связанные с интересами ребёнка (например, образование, лечение, улучшение жилищных условий).
Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении необходимых документов, напишите мне в чат.
Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.