У меня в собственности есть жилое помещение (половина здания), второе помещение через стену нежилое так же в собственности у людей
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. У меня в собственности есть жилое помещение (половина здания), второе помещение через стену нежилое так же в собственности у людей. Налог начислили по повышенной ставке налога, тк общее назначение ЗДАНИЯ нежилое. Вопрос, могу я как-то отделить свое помещение и зарегистрировать, допустим, как отдельный жилой дом, чтобы не было в дальнейшем проблем с налоговой и прочее?
Здравствуйте. Кадастровый инженер может разделить помещение на два отдельных объекта недвижимости. Для этого он готовит технический план, который нужен для одновременного кадастрового учёта и государственной регистрации прав.
Здравствуйте!
В вашей ситуации ключевой момент — изменение статуса вашего жилого помещения в рамках единого здания. Формально, если здание зарегистрировано как нежилое, то ваша часть тоже может подпадать под этот статус, даже если она используется для проживания. Однако есть несколько путей решения.
Первый — попытаться оформить вашу часть как отдельный объект недвижимости. Это возможно, если фактически она изолирована (имеет отдельный вход, коммуникации и пр.). Вам потребуется провести техническую инвентаризацию, заказать технический план и подать документы в Росреестр на выделение в самостоятельный объект.
Второй вариант — изменить назначение всего здания (или его части) через орган местного самоуправления. Для этого нужно обратиться в администрацию с заявлением и предоставить техническое заключение о соответствии помещения жилым требованиям.
Рекомендую также проверить сведения в ЕГРН — если назначение объекта указано неверно, можно оспорить налоговую ставку через суд или налоговую инспекцию.
С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.