У меня в собственности есть жилое помещение (половина здания), второе помещение через стену нежилое так же в собственности у людей

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. У меня в собственности есть жилое помещение (половина здания), второе помещение через стену нежилое так же в собственности у людей. Налог начислили по повышенной ставке налога, тк общее назначение ЗДАНИЯ нежилое. Вопрос, могу я как-то отделить свое помещение и зарегистрировать, допустим, как отдельный жилой дом, чтобы не было в дальнейшем проблем с налоговой и прочее?

, Mariia Grishkova, г. Москва
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Кадастровый инженер может разделить помещение на два отдельных объекта недвижимости. Для этого он готовит технический план, который нужен для одновременного кадастрового учёта и государственной регистрации прав.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

В вашей ситуации ключевой момент — изменение статуса вашего жилого помещения в рамках единого здания. Формально, если здание зарегистрировано как нежилое, то ваша часть тоже может подпадать под этот статус, даже если она используется для проживания. Однако есть несколько путей решения.

Первый — попытаться оформить вашу часть как отдельный объект недвижимости. Это возможно, если фактически она изолирована (имеет отдельный вход, коммуникации и пр.). Вам потребуется провести техническую инвентаризацию, заказать технический план и подать документы в Росреестр на выделение в самостоятельный объект.

Второй вариант — изменить назначение всего здания (или его части) через орган местного самоуправления. Для этого нужно обратиться в администрацию с заявлением и предоставить техническое заключение о соответствии помещения жилым требованиям.

Рекомендую также проверить сведения в ЕГРН — если назначение объекта указано неверно, можно оспорить налоговую ставку через суд или налоговую инспекцию.

С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.