Здравствуйте У меня к вам такой вопрос Попросил занять деньги
Здравствуйте! У меня к вам такой вопрос. Попросил занять деньги, деньги были заняты с кредитной карты, долг возвращался по мере возможности, были угрозы в мой адрес\шантаж. Человек который занял деньги обратился с заявлением в полицию о том что не возвращаю долг. Что делать в такой ситуации?
Фактов игнорирования\избежания об возврате средств не было. Деньги скидывались ежемсячно но последние два месяца возможности оплатить не было и это было сказанно. Пошли просрочки и из за этого написали заявление.
Здравствуйте, Егор!
Если переговоры не помогают, можно направить досудебную претензию в адрес заёмщика.
Не забудьте оставить отзыв обо мне!
Благодарность. Заранее, спасибо.Всегда очень приятно.
Напишите мне в личные сообщения. Чат
Здравствуйте! Ваша ситуация довольно сложная, но мы разберём её с учётом законодательства РФ и дадим рекомендации, что делать.
Что происходит
Вы взяли взаймы деньги с кредитной карты другого человека, возвращали их по возможности, но последние два месяца не платили из-за финансовых трудностей, о которых вас предупредили. Кредитор угрожал вам и шантажировал, а затем подал заявление в полицию, утверждая, что вы не возвращаете долг. У вас есть переписка или другие доказательства того, что вы не уклонялись от обязательств и платили ежемесячно до просрочки.
Позиция закона
Гражданско-правовые отношения:
Ваш долг — это не уголовное преступление, а гражданский спор, регулируемый Гражданским кодексом РФ (ст. 807–810 ГК РФ о займе). Вы брали деньги в долг, частично возвращали их, и в этом нет признаков мошенничества (ст. 159 УК РФ), так как вы изначально не намеревались не возвращать деньги. Мошенничество требует умысла на хищение до получения средств, а у вас такого умысла не было — вы платили, пока могли.
Заявление в полицию:
Кредитор, вероятно, указал в заявлении, что вы совершили мошенничество или неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Полиция обязана принять заявление и провести проверку (ст. 144–145 УПК РФ). Срок проверки — до 30 дней. Скорее всего, вас вызовут для дачи пояснений.
Угрозы и шантаж:
Если кредитор угрожал вам физической расправой или шантажировал (например, распространением порочащей информации), это может подпадать под ст. 163 УК РФ (вымогательство) или ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни). Это уголовно наказуемые действия, и вы можете использовать их в качестве контраргумента.
Что делать
Подготовьтесь к вызову в полицию:
Вас, скорее всего, вызовут повесткой или позвонят. Не игнорируйте вызов — явитесь и дайте пояснения.
Возьмите доказательства: выписки с вашей карты/счёта, подтверждающие переводы кредитору, переписку, в которой вы ежемесячно платили и предупреждали о просрочке.
Объясните, что вы не уклонялись от уплаты долга, а просрочки связаны с объективными трудностями. Это исключает умысел на мошенничество.
Напишите встречное заявление:
Если вам угрожали или шантажировали, подайте заявление в полицию (в отделение по месту жительства или через сайт МВД). Опишите:
Факт угроз (что именно говорили, когда).
Доказательства (скриншоты переписки, записи звонков, если есть).
Просите провести проверку по ст. 163 УК РФ.
Это покажет, что вы не только должник, но и пострадавшая сторона, и может охладить пыл кредитора.
Фиксируйте все контакты:
Записывайте звонки (на диктофон или с помощью приложений), сохраняйте сообщения. Это пригодится в качестве доказательства вашей добросовестности и противоправных действий кредитора.
Договоритесь с кредитором:
Попробуйте выйти на связь и предложить график погашения долга (например, по 5000 рублей в месяц). Оформите это в письменном виде (расписку или соглашение), чтобы избежать новых претензий.
Если он откажется, это укрепит вашу позицию в споре — вы пытались урегулировать конфликт мирным путём.
Если дело дойдет до суда:
Полиция, скорее всего, откажет в возбуждении уголовного дела, передав материалы в гражданский суд. Кредитор может подать иск о взыскании долга (ст. 131–132 ГПК РФ).
В суде предоставьте доказательства частичного возврата долга и отсутствия умысла. Просите рассрочку платежей (ст. 203 ГПК РФ), если не можете выплатить всю сумму сразу.
Ваши сильные стороны
Вы платили долг ежемесячно, что подтверждает отсутствие умысла на неуплату.
Предупреждали о просрочках — это добросовестное поведение.
Угрозы кредитора могут обернуться против него, если вы подадите заявление.
Риски
Если кредитор докажет, что вы изначально не собирались возвращать долг (например, есть переписка, в которой вы обещали это сделать, но не выполнили), полиция может возбудить дело по статье 159 УК РФ. Но без таких доказательств это маловероятно.
В гражданском суде долг всё равно придётся вернуть, но с учётом ваших платежей сумма будет уменьшена.
Итог
Идите в полицию, если вас вызовут, с доказательствами выплат и перепиской.
Подайте встречное заявление об угрозах и шантаже.
Предложите кредитору мирное решение с графиком платежей.
Действуйте спокойно и собранно, соберите все документы. Скорее всего, дело ограничится проверкой, и уголовного дела не будет. Если что-то пойдёт не так, напишите мне, разберёмся в деталях!