Есть административный штраф могут ли уволить с работы за неуплату

, Екатерина, г. Морозовск
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

 Согласно статье 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), неуплата административного штрафа в срок влечёт административную ответственность.

Наказание может включать штраф в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, административный арест на срок до пятнадцати суток или обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Не забудьте оставить отзыв обо мне!

 Благодарность. Заранее, спасибо.Всегда очень приятно.

Напишите мне в личные сообщения. Чат

Андрей Потапов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, добрый день!

Прекращение трудового договора по инициативе работадателя возможно если  административное наказание, исключает возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору. ( п. 8 ст. 83 ТК РФ).

Наличие административного штрафа очевидно не затрудняет исполнение Вами трудовых функций — в связи с чем не может являться основанием для увольнения.

Как Вам верно написали выше — неуплата адм. штрафа в срок — может служить основанием для привлечении Вас к ответственности по ч. 1 ст 20.25 Коап РФ.