Уволиться по собственному желанию и не ждать выплат за простой?
Здравствуйте.
В течении 2х месяцев работодатель не вызывает на работу и не сокращает. Работы нет. Но заставляет подождать и подписать бс . Как лучше поступить? Уволиться по собственному желанию и не ждать выплат за простой?
Здравствуйте, Юлия Владимировна!
Исходя из Вашей ситуации, когда работодатель не вызывает на работу в течение 2 месяцев, но при этом не оформляет сокращение и просит подписать соглашение о расторжении трудового договора (б/с), можно сделать следующие выводы:
Правовая оценка ситуации
Фактически Вы находитесь в состоянии простоя по вине работодателя. Простой — это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. В Вашем случае работодатель не обеспечивает вас работой, что является его обязанностью согласно ст. 22 и 56 ТК РФ.
Ваши права в данной ситуации
Оплата простоя: Если простой происходит по вине работодателя, время простоя должно оплачиваться в размере не менее 2/3 средней заработной платы. Это рассчитывается исходя из Вашего заработка за последние 12 месяцев.
Документальное оформление: Работодатель обязан оформить простой документально (издать приказ), чтобы обеспечить Ваши права на оплату труда и соблюдение правил исчисления трудового и пенсионного стажа.
Нахождение на рабочем месте: По умолчанию во время простоя работник обязан находиться на рабочем месте, но работодатель может в приказе указать, что Вы можете использовать время простоя по своему усмотрению7.
Возможные варианты действий
Вариант 1: Потребовать оформления простоя
Вы можете потребовать от работодателя официально оформить простой по его вине и выплатить соответствующую компенсацию. Для этого:
Направьте письменное заявление работодателю с требованием оформить простой;
Укажите, что не оформление простоя является нарушением трудового законодательства РФ
Вариант 2: Увольнение по собственному желанию
Если вы решите уволиться по собственному желанию:
Вы имеете право подать заявление об увольнении во время простоя;
Стандартный срок предупреждения — две недели, но по соглашению с работодателем можно уволиться и раньше;
Все время с момента подачи заявления засчитывается в срок предупреждения об увольнении
Вариант 3: Обращение в контролирующие органы
Если работодатель отказывается оформлять простой и производить выплаты:
Вы можете обратиться в трудовую инспекцию;
Подать жалобу в прокуратуру;
Обратиться в суд с требованием выплатить за время простоя полную оплату труда, судебные расходы и моральную компенсацию
Рекомендации
Увольнение по собственному желанию лишит вас права на получение компенсации за время простоя. Более выгодным с финансовой точки зрения будет:
Потребовать официального оформления простоя и получения соответствующих выплат;
Если работодатель отказывается, зафиксировать этот отказ (например, направив заявление почтой с уведомлением);
Обратиться в трудовую инспекцию и/или суд для защиты Ваших прав
Если же Вы предпочитаете быстрее завершить отношения с данным работодателем и найти новую работу, то увольнение по собственному желанию может быть приемлемым вариантом, но Вы потеряете право на компенсацию за время простоя.
Если Вам нужна помощь в подготовке претензии к работодателю, составлении заявления о простое или жалобы в трудовую инспекцию, я готов предоставить дополнительную консультацию. Для получения более детальной помощи с учетом всех нюансов Вашей ситуации, Вы можете написать мне в личные сообщения (https://pravoved.ru/lawyer/3965786/).
С уважением,
Калинин Андрей Александрович