Является ли он орудием преступления?
Здравствуйте, у меня идет суд статья 234 ч.3 ук РФ и скоро приговор. Мне нужно вернуть телефон, который изъяли в ходе следствия. На нем были фотки, сайт о продаже запрещеных вещест. Является ли он орудием преступления? Как мне его вернуть?
Лев!
Это решает следствие и суд, если суд будет. По правилам Уголовно-процессуального Кодекса РФ телефон могли признать вещественным доказательством по делу и приобщить к уголовному делу. Если такое решение было принято, судьбу вещественных доказательств будут определять при завершении разбирательств по делу — на следствии или в суде. Вы можете только жаловаться на следователя, в том числе в прокуратуру либо суд.
Всего доброго!
Здравствуйте
Ваш сотовый телефон скорее всего был признан вещественным доказательством в соответствии с п.3 ч.1 ст 81УПК РФ — предмет который может служить средством для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела
Решение по возвращению его Вам будет приниматься судом
По практике, сотовые телефоны по статьям, связанным с оборотом наркотиков и т.п. конфискуются в пользу государства.