То есть товар абсолютно не готов, можем ли мы вернуть деньги?

Подписали договор о изготовлении сеток и балкона для кошек по индивидуальным размерам, оплатили 100% на карту, но на следующий день передумали и пришли отказаться от услуг и запросить возврат средств. В возврате отказали, мотивируя это тем, что в договоре написано, что при расторжении по инициативе (вине) заказчика средства не возвращаются, и что якобы уже все в производстве, но ни акт о выполненных работах, ни фото нам не предоставили. То есть товар абсолютно не готов, можем ли мы вернуть деньги ?

, Елизавета, г. Москва
Наталья Шкурат
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. В вашем случае вы являетесь потребителем, а значит ваши отношения регулируются законом о защите прав потребителей. В соответствии с ним:

ст. 32 Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Пишите заявление подрядчику о расторжении договора и  возврате средств, а изготовителю придется доказать фактически понесенные расходы, если таковые имеются.

Также в заявлении рекомендую указать срок возврата денег, реквизиты для возврата и заявление отправлять по адресу, указанному в договоре, уведомив исполнителя по телефону, почте или мессенджеру, в случае возможных судебных разбирательств.

Если юрист ответил на Ваш вопрос, вы можете поставить плюс (+).