Прав ли сотрудник отдела кадров?
Добрый вечер! В 2004 году получила диплом - педагог-психолог. А в 2022 году прошла переподготовку на клинического психолога, есть диплом. Могу ли работать клиническим психологом в больнице? Мне в отделе кадров сказали, чтобы устроится клиническим психологом, нужна первичнач аккредитация, без этого никак. Прав ли сотрудник отдела кадров? Спасибо.
Здравствуйте!
Увы, но кадры правы.
Для работы медицинским психологом нужна аккредитация, а ещё обязательно соответствовать довольно жестким образовательным критериям, одной переподготовки недостаточно.
Приказ Министерства здравоохранения РФ от 2 мая 2023 г. № 206н «Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием:
Должность „Медицинский психолог“
Уровень профессионального образования
Высшее образование — специалитет по специальности „Клиническая психология“ или высшее образование — специалитет по специальности „Психология“ со специализацией „Клиническая психология“ или
Дополнительное профессиональное образование
Профессиональная переподготовка по специальности „Клиническая психология“ при наличии высшего образования — специалитета по одной из специальностей: „Психология“, „Психология служебной деятельности“ или при наличии высшего образования — бакалавриата и магистратуры по направлению подготовки „Психология“ Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности