Состав какого преступления здесь усматривается?
Доброго времени суток! Сложилась такая ситуация - мой муж работает на стройке. Припарковал машину в разрешенном месте, вечером обнаруживает её переставленную на насыпь из булыжников. По записям с камер видно, что четверо работников стройки манипулятором перенесли автомобиль с дороги, поставив днищем на булыжники, откуда нет возможности выехать самостоятельно. При переносе автомобиля был нанесен ущерб на 95 тысяч (замято два передних крыла, вырваны крепления крыльев и поврежден несущий элемент), и сейчас никто не сознается, все «пеняют» друг на друга. Нашли только водителя манипулятора, но он отказывается возмещать ущерб, оперируя тем, что он выполнял задание, данное прорабом. Есть желание решить этот вопрос через полицию, так как договориться не получается. Состав какого преступления здесь усматривается? Видеозаписи с камер наблюдения, признание водителя манипулятора, что это он «закинул» машину, а также повреждения автомобиля зафиксированы на видео. Заранее спасибо!
Здравствуйте!
Ситуация с автомобилем требует внимания к нескольким аспектам. Разберемся, как действовать.
Ситуация: Ваш муж работает на стройке, его машину незаконно переместили манипулятором, повредив на 95 тыс. руб. Видео есть, но виновные не признают свою ответственность.
Правовая оценка:
Согласно ст. 167 УК РФ, повреждение имущества стоимостью свыше 5000 руб. может быть расценено как уголовное преступление. Если действия работников стройки были умышленными (например, переставили авто без разрешения и повредили его), это может быть квалифицировано как умышленное повреждение. Водитель манипулятора, даже если он ссылается на указания прораба, несет ответственность, так как обязан соблюдать осторожность при перемещении чужого имущества.
Важные моменты:
Видеозапись и признание водителя — ключевые доказательства.
Если прораб отдал незаконный приказ, он также может быть привлечен (например, как организатор по ст. 167 УК РФ).
Что делать:
Зафиксируйте ущерб через независимую экспертизу.
Подайте заявление в полицию, приложив видео, акт экспертизы и расчет ущерба.
Обратитесь к работодателю строителей с требованием возместить ущерб.
Если они отказываются — подавайте гражданский иск.
Итог:
Ваши действия законны — требуйте возмещения через полицию и суд. Если виновные не признают вину, документы и видео помогут доказать их причастность.
Если нужны шаблоны заявлений или помощь с экспертизой — обращайтесь!