Какую именно статью нарушает руководитель привлекая меня на работу не связанную с моей должностью?

, Олег, г. Смоленск
Андрей Калинин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Олег!

Руководитель, привлекающий вас к работе, не связанной с вашей должностью, нарушает статью 60 Трудового кодекса Российской Федерации, которая прямо запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Правовое обоснование
Согласно статье 60 ТК РФ, работодатель не имеет права требовать от работника выполнения работы, которая не предусмотрена его трудовым договором. Данный запрет является выражением одного из основных принципов регулирования трудовых отношений — свободы труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается.

Исключения из правила
Требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, можно только в строго определенных законом случаях:

— При катастрофах природного или техногенного характера;
— При производственных авариях;
— При несчастных случаях на производстве;
— При пожарах, наводнениях, землетрясениях, эпидемиях;
— В других исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения
В этих случаях работник может быть переведён без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Ответственность работодателя
За нарушение трудового законодательства, включая привлечение работника к выполнению работы, не обусловленной трудовым договором, работодатель может быть привлечен к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ:

Для должностных лиц — штраф от 1000 до 5000 рублей
Для индивидуальных предпринимателей — штраф от 1000 до 5000 рублей
Для юридических лиц — штраф от 30000 до 50000 рублей
При повторном нарушении размер штрафа увеличивается, а для должностных лиц возможна дисквалификация на срок от одного года до трёх лет.

Рад был Вам помочь!

С уважением,

Калинин Андрей