Можно ли заключать договор аренды с иностранным гражданином удаленно?
Можно ли заключать договор аренды с иностранным гражданином удаленно? Он планирует приезжать редко, но на момент заключения договора отсутствует в России
Юлия, добрый день.
А какое имущество передается в аренду?
На какой срок?
И оно находится в России?
Здравствуйте,
Договор можно подписать и удаленно. Вам же лучше, если он большую часть будет отсутствовать, а деньги согласно договора аренды будет платить. Уведомлять о заключении договора аренды МВД по вопросам миграции не требуется. А вот, когда он будет приезжать в РФ, Вам в обязательном порядке нужно будет подать уведомление в МВД о его прибытии. Обычно, в течение 7 дней. Но зависит ещё из какой страны иностранец. У некоторых в связи с соглашениями между странами, этот срок больше.
Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»
Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания представляется в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации в течение 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания...
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_65707/fae587ce7120a45554e98af00cc6d09cae10d27f/
Это делать обязательно. Иначе, ответственность для него по ст 18.8 КоАП и для Вас как принимающей стороны по ст 18.9 КоАП.
А так, в удаленном заключении договора не вижу никаких рисков