Долг копиться в нее ко мне, хотел бы задать вопрос если сумма достигнет половину кадастровой цены квартиры могу ли я через суд в счет ее долга забрать квартиру?
Добрый вечер , ситуация слушающая : развелся с женой через суд , суд присудил общие кредиты в том числе ипотека , бывшая в погашении ежемесячных плотяжей не участвует сумма большая 110 тысяч я вношу соотвественно она должна 55 тысяч каждый в месяц оплачивать ! Долг копиться в нее ко мне , хотел бы задать вопрос если сумма достигнет половину кадастровой цены квартиры могу ли я через суд в счет ее долга забрать квартиру ?
Здравствуйте!
Ситуация очень сложная.
Забрать долю в квартире не получиться, поскольку она присуждена судом.
Вы имеет право через суд (понимаю, что процесс не из самых веселых), но взыскивать с нее половину внесенных денег.
Либо, по решению суда оплачивать только свою половину, а на ней будет долг перед банком.
И вот когда сумма вырастит, банк имеет право продать залоговое имущество, т.е. ее половину.
Тут можно договориться с кредитной организацией выкупить ее половину, следовательно квартира будет полностью ваша без ее согласия.
Но дело сложное!
С уважением, адвокат Буданов Дмитрий
Повторюсь. тут сложность дела в том, что она по решению суда собственник и в данном случае если бросить платить, чтобы с нее взыскивал банк и выставил ее долю на продажу, а Вам договориться с банком о выкупе, именно договориться, так как в силу закона невозможно переоформить право собственности на Ваше имя в сложившейся ситуации.