Может ли единственная дочь умершего претендовать на что-либо, если племянник после смерти наслододателя в течении 6 месяцев не подал заявление на принятие наследства и не оформлял никакие документы
Бывший муж до мвоей смерти оформил завещание на племянника. Может ли единственная дочь умершего претендовать на что-либо, если племянник после смерти наслододателя в течении 6 месяцев не подал заявление на принятие наследства и не оформлял никакие документы. За оплату квартиры уже набежали долги, которые он не оплачиаает, но
из квартиры потихоньку выносит вещи.
Здравствуйте! Ваш вопрос о том, может ли дочь умершего претендовать на наследство, если бывший муж оставил завещание на племянника, который не принял наследство в течение 6 месяцев, связан с нормами Гражданского кодекса РФ на март 2025 года. Ситуация с долгами за квартиру и выносом вещей добавляет сложности.
По закону (ст. 1113 ГК РФ) наследство открывается после смерти, и завещание определяет, кому оно переходит — в вашем случае племяннику. Однако дочь, как ребёнок умершего, может иметь права, но не всё так просто. Если племянник не подал заявление в течение 6 месяцев (ст. 1154 ГК РФ), он формально не принял наследство. При этом вынос вещей может считаться фактическим принятием, что нужно проверять. Долги за квартиру, как часть наследства, тоже играют роль.
Может ли дочь претендовать?
Да, шансы есть. Если племянник не оформил наследство официально и срок пропущен, дочь может обратиться в суд, чтобы признать свои права. У неё может быть обязательная доля (ст. 1149 ГК РФ), если она несовершеннолетняя, нетрудоспособная или иждивенка на момент смерти отца. Даже без этого пропуск срока племянником открывает возможности.
Что с долгами и вещами?
Долги за квартиру — это обязательства наследника, но если племянник не принял наследство, ситуация запутывается. Вынос вещей без оформления может быть незаконным — это уже вопрос доказывания.
Что делать?
Вам нужно действовать через суд, чтобы оспорить права племянника или подтвердить свои. Это непростой процесс: нужны документы, сроки и чёткая позиция. Я занимаюсь наследственными спорами и могу помочь разобраться. Если вам важно защитить права дочери, подумайте о консультации с юристом — это может прояснить шансы.