Меня интересует вопрос положено ли мне санитарно- курортное лечение (бесплатно), если по показаниям (анализам и исследованиям) у меня все хорошо

Здравствуйте, мне 29 лет, беременна первым ребёнком, 14 недель. Меня интересует вопрос положено ли мне санитарно- курортное лечение (бесплатно) , если по показаниям (анализам и исследованиям) у меня все хорошо.

Прописка и проживаю в Москве , официально трудоустроина

, Вероника, г. Москва
Андрей Чигринев
Юрист, г. Иркутск

Вероника, здравствуйте!

В вашем случае право на бесплатное санаторно-курортное лечение во время беременности зависит от медицинских показаний и конкретных региональных программ. На сегодняшний день существует ПРИКАЗ
от 16 мая 2003 г. N 207 «ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОЗДОРОВЛЕНИЯ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН В САНАТОРИЯХ И САНАТОРИЯХ-ПРОФИЛАКТОРИЯХ», который регулирует данную сферу

1. Общие правила (федеральное законодательство):
Бесплатное санаторно-курортное лечение для беременных предоставляется только при наличии медицинских показаний (например, анемия, угроза прерывания беременности, гестоз и др.).
Если ваши анализы и состояние в норме, оснований для направления в санаторий за счет государства нет.
2. Московские льготы:
В Москве действуют дополнительные меры поддержки беременных, но они чаще связаны с бесплатными курсами для подготовки к родам, психологической помощью или выдачей наборов для новорожденных.
Бесплатные санаторные путёвки для беременных без медицинских показаний не предусмотрены.
3. Варианты для уточнения:
Консультация с гинекологом: Если врач считает, что вам требуется профилактика (например, из-за стресса, усталости), он может выписать направление в санаторий. Однако оплата таких путёвок обычно ложится на вас или работодателя.
Работодатель: Некоторые компании предоставляют сотрудницам в декрете или беременным дополнительные льготы, включая оплату санаторного отдыха. Проверьте свой коллективный договор.
Фонд социального страхования (ФСС): Путёвки через ФСС выделяются только при наличии показаний и направлении врачебной комиссии.
4. Альтернативные варианты:
Платные программы: Многие санатории предлагают специальные программы для беременных, которые можно оплатить самостоятельно или через ДМС (если оно у вас есть).
Бесплатные школы для будущих мам: В Москве при женских консультациях и центрах планирования семьи часто проводятся бесплатные курсы по подготовке к родам.

Поэтому на сегодняшний день советую Вам:
Обратитесь к своему гинекологу за консультацией.
Проверьте корпоративные льготы у работодателя.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вероника.

… положено ли мне санитарно- курортное лечение (бесплатно), если по показаниям (анализам и исследованиям) у меня все хорошо… мне 29 лет, беременна первым ребёнком, 14 недель. Меня интересует вопрос положено ли мне санитарно- курортное лечение (бесплатно), если по показаниям (анализам и исследованиям) у меня все хорошо. Прописка и проживаю в Москве, официально трудоустроина

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  Статья 40. Медицинская реабилитация и санаторно-курортное лечение, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a5ae8d85e8c73bf39949a4b6e9708369fd6c0671/

Из статьи следует:

3. Санаторно-курортное лечение включает в себя медицинскую помощь, осуществляемую медицинскими организациями (санаторно-курортными организациями) в профилактических, лечебных и реабилитационных целях на основе использования природных лечебных ресурсов, в том числе в условиях пребывания в лечебно-оздоровительных местностях и на курортах.

5. Порядок организации медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения, перечень медицинских показаний и противопоказаний для медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Порядок регулирует Приказ Минздрава РФ  от 31 июля 2020 г. N 788н «Об утверждении Порядка организации медицинской реабилитации взрослых», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565649072

Из Приказа следует:

17. Второй этап медицинской реабилитации для пациентов, требующих круглосуточного наблюдения при оказании специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи осуществляется … в том числе в… санаторно-курортных организациях. Медицинская реабилитация на втором этапе осуществляется по направлению лечащего врача медицинской организации, осуществляющего медицинскую реабилитацию на первом этапе, либо по направлению врача-терапевта (врача-терапевта участкового), врача общей практики (семейного врача), врача-специалиста.

18. Мероприятия по медицинской реабилитации на втором этапе должны быть начатыв острый и ранний восстановительный периоды течения заболевания или травмы и период остаточных явлений течения заболевания и осуществляются ежедневно, продолжительностью не менее 3 часов.

21. Третий этап медицинской реабилитации осуществляется при оказании первичной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях и (или) в условиях дневного стационара (амбулаторное отделение медицинской реабилитации, отделение медицинской реабилитации дневного стационара), в том числе в… санаторно-курортных организациях.

Т.е. согласно приведённому выше Приказу Минздрава РФ  от 31 июля 2020 г. N 788н «Об утверждении Порядка организации медицинской реабилитации взрослых», оказание такого вида медицинской помощи в рамках медицинской реабилитации в санаторно-курортных организациях, возможно при наличии указанных выше  в приведённых положениях Приказа основаниях, и если они имеются обязаны выдать направление. если такие основания отсутствуют к сожалению могут отказать.

Также следует учитывать медицинские показания и противопоказания для санаторно-курортного лечения.

Они указаны в Приказе Минздрава РФ от 27 марта 2024 года № 143н  «Об утверждении классификации природных лечебных ресурсов, указанных в пункте 2 статьи 2_1 Федерального закона от 23 февраля 1995 г. № 26-ФЗ „О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах“, их характеристик и перечня медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения и медицинской реабилитации с применением таких природных лечебных ресурсов», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1305388466?marker=6520IM

Решение принимает лечащий врач, согласно положениям, которые закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 70. Лечащий врач.

Из статьи следует:

2. Лечащий врач организует своевременное квалифицированное обследование и лечение пациента...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/2c37eeb7b3dac431acdf6e9b8c50416f260213ed/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».