Можно ли обжаловать штраф и пени по причине того что налоговая долгое время не уведомляла об ошибке, затянула и тем самым искусственно подвела к пени и штрафу

Здравствуйте. Позвонили из налоговой — поданная декларация за 23 год с ошибками. Помимо доплаты налога еще штраф и пени. При этом в личном кабинете не было уведомлений о проблеме с декларацией (была помечена как пройденная проверку), и звонков не было до этого момента, были только письма на адрес по которому не проживаю. Можно ли обжаловать штраф и пени по причине того что налоговая долгое время не уведомляла об ошибке, затянула и тем самым искусственно подвела к пени и штрафу.

, Артем, г. Новосибирск
Екатерина Григоренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте
Само по себе затягивание реализации материалов камеральной налоговой проверки не означает, что ее результаты недействительны, то есть только на этом основании невозможно исключить наложение штрафа и пени. Кроме того, как вы указали, налоговый орган присылал корреспонденцию по вашему адресу, факт вашего не проживания там не влияет на это, ведь налоговый орган исполнил свою обязанность (и скорее всего у него будет отметка о направлении корреспонденции по вашему адресу). Вам при наличии оснований, надо обжаловать сами материалы проверки, тогда можно пробывать отменить пени и штрафы и сам налог.
Рада ответить на Ваш вопрос!
Буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+), так смогу оставаться на связи с Вами и иными участниками диалога и уточнить дополнительные моменты
С уважением, Екатерина

Артем
Клиент, г. Новосибирск
Я не оспариваю сам факт проверки и выявленное нарушение, и готов внести недостающую сумму налога. Проблема в том что налоговая не проинформировала надлежащим образом о возникшей ошибке, были посланы два заказных письма по адресу где я не проживаю. То есть соблюдена формальность для галочки. По факту я пребывал в неведении, и когда осталось чуть чуть, из налоговой позвонили и сообщили о проблеме, но так как прошло много времени то будет начислена пеня. Ее можно было бы избежать если бы налоговая оперативно проинформировала о задолжности, но она выжидала до последнего. Этот момент я и хочу оспорить, если есть такая возможность, знаю по знакомым в других налоговых зразу звонят и присылают уведомления на электронную почту.

Могу только в дополнение указать
Адрес, по которым налоговый орган вступал с вами в переписку, к вам имеет какое-то отношение? Обычно они руководствуются имеющимися данными своиз информационных ресурсов в отношении физических лиц. И да, действительно, это формальность, но необходимая – направить заказное письмо, даже если оно потом с конвертом возвращается, они исполнили свою обязанность.
В вашем личном кабинете на налог.ру была какая-то дублирующая информация?
Пени по этому основанию не снимаются (что долго не доходила корреспонденция или фактически не была получена, в связи с чем искусственно продлевался срок для начисления пени). Оспорить пени можно только если само доначисление по налогу признают недействительным. К сожалению, ваша позиция, на мой взгляд, бесперспективна