Можно доверенность без прописки составить или нет?
Доброе утро. Подскажите хочу составить доверенность на покупку квартиры с маткапиталом, но у человека на кого доверенность нет прописки. Можно доверенность без прописки составить или нет?
Здравствуйте, Наталья.
Да, можно составить нотариальную доверенность без прописки. При оформлении доверенности нотариус устанавливает личность доверителя по действительному паспорту, а в самом документе может быть указано «не имеющий регистрации по месту жительства».
Добрый день!
Да, такой вариант возможен.
Так, согласно <Письму> ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 <О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей> (вместе с «Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей», утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16), в доверенности указывается:
— сведения о представляемом и представителе: в отношении физического лица должны быть указаны фамилия, имя и (при наличии) отчество полностью, место жительства (при наличии); в отношении юридического лица — полное наименование, адрес, место нахождения и (при наличии) регистрационный номер (ст. 45.1 Основ);
Как видите, место жительства в доверенности указывается при его наличии.
Поскольку местом жительства гражданина РФ является место его преимущественного проживания, по которому он зарегистрирован, то при отсутствии регистрации доверенность всё равно может быть составлена и удостоверена нотариусом.
Здравствуйте.
1. Да, можно. Обязанности иметь регистрацию у гражданина РФ нет. Обычно когда нет регистрации, в доверенности указывается либо «ранее проживавший по такому-то адресу» (и там адрес прежней регистрации), либо адрес просто не указывается.
2. Иногда даже у некоторых нотариусов может возникнуть сомнение по поводу этого положения, поэтому если что, просто смените нотариуса, либо сошлитесь на
Доверенность должна содержать:
— сведения о представляемом и представителе: в отношении физического лица должны быть указаны фамилия, имя и (при наличии) отчество полностью, место жительства (при наличии)..
<Письмо> ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3
Главное условие — наличие действительного паспорта. Законодательно нет требований к наличию прописки