Если отправлю объяснительную, могу ли лишить премии из за бумажной трудовой книжки?

Добрый день, устроился на новую работу (вахту), заключили договор, отправил по почте, на следующий день выезд. С отдела кадров пишут, что нужна бумажная трудовая книжка, но у меня ее нету, предыдущий работадатель сказал, что у вас электронная, хотя на электронную не переходил, другими словами потеряли ее. С новой работы прислали, чтоб заполнил объяснительную, почему нет бумажной трудовой книжку. Если отправлю объяснительную, могу ли лишить премии из за бумажной трудовой книжки?

Уточнение от клиента
Ошибка в слове могут, вопрос продублирую
Если отправлю объяснительную, могут ли лишить премии из за бумажной трудовой книжки?
, Алекс, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Такого вида дисциплинарного взыскания как лишения премии законом не предусмотрено, но и оснований для дисциплинарного взыскания в такой ситуации у работодателя также не имеется в рамках закона в общем. так как они применяются за нарушение трудовых обязанностей, неисполнение или ненадлежащее их исполнение.

Далее я продолжу в следующем ответе  ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Виды дисциплинарных взыскания и основания для их применения, указаны в статье ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания.

Из статьи следует:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

… нужна бумажная трудовая книжка, но у меня ее нету, предыдущий работадатель сказал, что у вас электронная, хотя на электронную не переходил, другими словами потеряли ее.

Перечень необходимых документов для трудоустройства. указан в   ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора.

Из статьи следует:

трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса), за исключением случаев, если трудовой договор заключается впервые;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b618fae23b33471d3e7e3e373dd93fcced4356b8/

Т.е.  это необходимый документ.

Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Алекс!

Указанное Вами обстоятельство не является основанием для применения работодателем дисциплинарных мер в виде лишения премии. Обращаю Ваше внимание, что если Вы приняты на работу и с Вами заключен трудовой договор (ст. 68 ТК РФ), Вы для решения вопроса, связанного с предоставлением трудовой книжки на бумажном носителе, имеете право обратиться с письменным заявлением к работодателю о том, что в связи с утерей трудовой книжки на бумажном носителе, просите завести новую трудовую книжку. Весь отработанный период до трудоустройства к текущему работодателю Вам необходимо будет восстанавливать путем обращения в письменном виде к работодателям у которых Вы ранее осуществляли трудовую деятельность с просьбой предоставить подтверждающие документы.