Договор заключили, и тут же ГП КО ЕСОО выставляет счета на оплату с 2019 года, и говорят, что, то что у вас
Здравствуйте,
Я арендатор, заключен договор на аренду помещения, в котором прописано, что сбор, утилизацию, вывоз ТБО осуществляет арендодатель, а арендатор компенсирует ежемесячными платежами. Договор аренды заключен в 2018 году, в 2019 году появился региональный оператор ГП КО ЕСОО, а в 2025 году ГП КО ЕСОО начали требовать заключения договора между мной и ГП КО ЕСОО. Договор заключили, и тут же ГП КО ЕСОО выставляет счета на оплату с 2019 года, и говорят, что, то что у вас прописано в договоре аренды, что арендатор платит арендодателю за вывоз ТБО - ничего не значит. Как быть и что делать? Ведь арендатор оплачивал арендодателю вывоз ТБО, а теперь нужно повторно платить региональному оператору.
Анна, добрый день!
Согласно вашему договору аренды, ответственность за вывоз ТБО лежит на арендодателе, а вы компенсируете эти расходы. Это означает, что вы уже выполнили свои обязательства по договору аренды. Появление регионального оператора и его требования могут быть связаны с изменениями в законодательстве, которые обязывают арендаторов заключать отдельные договоры на вывоз ТБО. Однако это не отменяет ваших обязательств по договору аренды. Если вы уже оплатили арендодателю за вывоз ТБО, требование регионального оператора о повторной оплате может быть неправомерным. Советую Вам предоставить региональному оператору доказательства оплаты арендодателю и обсудить возможность пересмотра их требований.
Арендодатели также обязаны урегулировать вопрос с региональным оператором, учитывая условия вашего договора аренды.
Добрый день.
Почему с 2019 года? Они с 2019 года работают?
В силу Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641»
В случае если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8.5 — 8.7 настоящих Правил в указанный срок, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Здравствуйте!
По общему правилу в арендованном помещении договор на вывоз отходов заключает арендатор. Он собственник мусора, и заботы по вывозу лежат на нём — так сказано в ч. 4 ст. 24.7 Закона № 89-ФЗ.
Но, Арендатор и арендодатель могут договориться, что договор на вывоз отходов заключает арендодатель. Так можно согласно Письму Минприроды России от 09.07.2020 № 25-47/17005.
Обязанность арендодателя вывозить мусор записывают в договор аренды, примерно вот с такой формулировкой.:
""«Арендодатель обязан заключить договор на вывоз ТКО из арендуемого помещения с региональным оператором и самостоятельно вносить плату. Арендатор компенсирует расходы на вывоз ТКО согласно выставленным арендодателем счетам.»""
Поскольку у Вас заключен договор аренды и в нем все это прописано, Вы не должны оплачивать повторно за вывоз мусора региональному оператору.
Согласно статье 4 Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», право собственности на отходы определяется в соответствии с гражданским законодательством.
?
так как заключен договор в котором прописано, что арендодатель собирает, утилизирует и вывозит ТБО, а арендатор компенсирует затраты
Кем на Вас наложен штраф?