Здравствуйте.
необходимо получить заключение о техническом состоянии несущих конструкций здания и о возможности проведения перепланировки.
Дело в том, что такое заключение необходимо, даже если несущие конструкции не затрагиваются.
Разница лишь в том, что если затрагиваются, то техническое заключение оформляется проектной организацией — автором проекта дома:
Постановление Правительства Москвы от 25.10.2011 N 508-ПП
«Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах»
В случае если при производстве работ планируется затрагивание несущих конструкций многоквартирного дома, в том числе устройство антресоли, а также при демонтаже участков стеновых панелей панельных многоквартирных домов или при производстве работ по переустройству и (или) перепланировке в зданиях с деревянными перекрытиями заключение о техническом состоянии несущих конструкций зданий и о возможности производства планируемых работ должно быть оформлено проектной организацией — автором проекта многоквартирного дома.
А если не затрагиваются, то проектной организацией, являющейся членом СРО
1.2.3.4. Заключение о техническом состоянии несущих конструкций здания и о возможности производства планируемых работ, оформленное проектной организацией, являющейся членом саморегулируемой организации (в случае проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме в соответствии с проектом, не входящим в перечень типовых).
Но само заключение нужно в обоих случаях.
Кроме того ЖК РФ Статья 27. Отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме
1. Отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме допускается в случае:
Как раз на это Вам и указали. Нужно проводить в соответствии с указанными требованиями.
Отказ Мосжилинспекции основан на федеральных законах (ЖК РФ, ФЗ № 384-ФЗ, ФЗ № 181-ФЗ) и конкретизирован Постановлением № 508-ПП, которое действует в Москве. Оба пункта отказа имеют правовое обоснование:
— отсутствие технического заключения — нарушение комплектности документов;
— несоответствие размеров тамбура — нарушение строительных норм.
Если вы считаете, что проект уже соответствует этим требованиям (например, размеры тамбура нормативные или данные о конструкциях есть в проекте), это можно оспорить в суде, ссылаясь на избыточность требований. Но формально отказ законен на основании указанных статей и норм. Для точного ответа по тамбуру нужно видеть проект.
Если в вашем проекте перепланировки указано, что несущие конструкции не затрагиваются, это не исключает необходимости предоставления технического заключения. Такое заключение подтверждает текущее состояние несущих конструкций здания и возможность проведения любых работ в помещении, даже если они напрямую не связаны с этими конструкциями. Например, изменение нагрузок на перекрытия, установка оборудования или иные работы могут косвенно повлиять на состояние здания, что и проверяется через техническое заключение.