Законно ли управляющая компания выставляет плату за распечатку квитанций?
Добрый день! Законно ли управляющая компания выставляет плату за распечатку квитанций?
Здравствуйте Ильнара
Согласно законодательству Российской Федерации, управляющая компания вправе включать в состав расходов средства, затраченные на обеспечение взаиморасчетов с жильцами, включая издание квитанций. Однако, при расчете стоимости печати квитанции, управляющая компания не может использовать площадь квартиры как основание для определения стоимости услуги, так как это не соответствует нормам законодательства, моральным и этическим принципам деловой практики.
Жильцам стоит обратиться в управляющую компанию с просьбой привести методику расчета стоимости услуги в соответствие с действующим законодательством. Если управляющая компания будет настаивать на своем, стоит обратиться в суд за защитой своих прав.
С уважением юрист Андрей Макаров.