Может ли он уволить меня по статье 01

Добрый день.

Работаю по трудовому договору, совместительство, удаленка

В адресе работы указали объект на котором работаю. Трудовой договор составлен как обычный для полного рабочего дня, но с пунктом о работе по совместительству, удаленно

С начала работы была договоренность, что приезжаю на объект раз в неделю для закрытия, остальное время работаю из дома. С 01.02.2025 перестали платить зарплату, продолжал ездить на объект также раз в неделю, документацию предоставлял постоянно, со связи не пропадал. В итоге 11.03 подал заявление об увольнении, руководитель прислал письмо с требованием объяснить прогулы с 01.02.2025 по настоящее время.

Как быть в такой ситуации? Может ли он уволить меня по статье 01.02, если после этого я приезжал неоднократно до 01.03.

Уточнение от клиента
Контроля посещения объекта нет, пропускной системы тоже.
Должен ли я теперь запросить табель со всеми присутствиями в этот период?
, Анатолий, г. Москва

по трудовому договору, совместительство, удаленка

Здравствуйте Анатолий.

Для увольнения за прогул дистанционного работника, работодателю как минимум следует доказать отсутствие работника в рабочее время.

Но даже при наличии таковых, под прогулом понимается отсутствие работника без уважительных причин на рабочем месте,  между тем определение дистанционной работы предполагает выполнение работы  вне какого-либо места находящегося  прямо или косвенно  под контролем работодателя.

Например с разъяснениями можете дополнительно ознакомиться по следующей ссылке:

Можно ли уволить за прогул дистанционного работника?-https://www.garant.ru/news/1216956/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Анатолий
Клиент, г. Москва
У меня в договоре удаленно, совместительство, но адрес работы указан адрес объекта, с полноценным графиком с 9 до 18.

С учётом моего ответа выше далее:

Если работодатель намерен оформить прогул, то может  это сделать, но следует учитывать то, что он обязан оформить и зафиксировать это в соответствующем порядке. Вы вправе не согласиться с таким увольнением по основаниям указанным мной выше в предыдущем ответе и оспорить его в судебном порядке.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Из статьи следует:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности,...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Вправе  назначить приказом в начале служебную проверку. определить состав комиссии если она будет проводиться комиссионно, уже с данным приказом ознакомить работника, далее комиссия обязана провести служебную проверку, предоставить работнику право дать объяснение в порядке ст. 193 ТК РФ, оформить результаты проверки  актом о дисциплинарном нарушении с которым также обязаны ознакомить работника под роспись, и уже по результатам этого выносится приказ о применении дисциплинарного взыскания с которым обязаны ознакомить под роспись работника, в случае отказов работника в ознакомлении оформляются акты об отказе.

Дополнительно можете ознакомиться с подробными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ в отношении такой проверки, по официальной ссылке:

Привлечение к дисциплинарной ответственности в виде увольнения-https://онлайнинспекция.рф/reminder/47

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности -https://онлайнинспекция.рф/instruction/264

Внимание также следует обратить на установление наличия или отсутствия критериев уважительности отсутствия  его работе, работодателям приходится выяснять основания для прогула.

Например с подробными разъяснениями  об этом, можете ознакомиться по следующей ссылке:

Что делать кадровику, если сотрудник пропал-https://www.4dk.ru/content/art/7329-d-chto-delat-kadroviku-esli-sotrudnik-propal-20200122

Дополнительные разъяснения органов прокуратуры также приведены по следующей официальной ссылке:

Прокурор разъясняет
Увольнение за прогул-https://epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_27/activity/legal-education/explain?item=58365440

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.