Имеет ли организация право отказать в возврате и запросить реквизиты человека, на которого оформлен абонемент по договору

Допускается ли возврат за остаток части услуг( например абонемент в спорт зал) на карту третьего лица. Имеет ли организация право отказать в возврате и запросить реквизиты человека, на которого оформлен абонемент по договору.

, Мари, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Имеет ли организация право отказать в возврате и запросить реквизиты человека, на которого оформлен абонемент по договору.

 Добрый день!

 Да, такое право организация имеет, если оплата услуги производилась с карты этого гражданина.

 Далее продолжу.

Согласно письму Центрального банка РФ от 1 августа 2011 года " О возврате денежных средств за    товар (услугу), ранее оплаченный с использованием платежной карты"

1. При возврате товара (отказе  от услуги) физическим лицом  в торгово-сервисном предприятии  (далее — ТСП),  ранее оплаченного  с использованием платежной карты,  кредитная организация —  эквайрер, предоставляющая  услуги  по  оплате  товаров  (услуг)   посредством платежных карт в данном ТСП, не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления  в данную кредитную  организацию реестра  платежей или электронного журнала, содержащего информацию о возврате  товара (отказе от услуги), осуществляет  возврат денежных средств в  адрес кредитной организации — эмитента.

То есть, возврат осуществляется на ту же карту, с которой и была произведена оплата.

 Вместе с тем, если клиент не может предоставить данные такой карты по каким-то объективным причинам, то возврат может быть оформлен иным путём, в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей», и денежные средства подлежат возврату потребителю в  разумный 7-дневный срок на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Но тут придётся доказывать, что потребителем услуги было именно то лицо, которое обратилось за возвратом денежных средств.

 Первый путь возврата стоимости на карту плательщика проще и быстрее.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Мари, добрый день.

на которого оформлен абонемент по договору.

 А заявление на возврат подавал пользователь абонемента?

Каким образом он был передан?

Имеет ли организация право отказать

 Формально это нарушение.

Заявить требование об отказе может держатель абонемента.

В силу разъяснений, приведенных в постановлении Пленума  Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

3. При отнесении споров к сфере регулирования Закона о защите прав потребителей следует учитывать, что:
а) исходя из преамбулы Закона о защите прав потребителей и статьи 9 Федерального закона от 26 января 1996 года N 15-ФЗ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации» правами, предоставленными потребителю Законом и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами, а также правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации пользуется не только гражданин, который имеет намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий товары (работы, услуги),но и гражданин, который использует приобретенные (заказанные) вследствие таких отношений товары (работы, услуги) на законном основании (наследник, а также лицо, которому вещь была отчуждена впоследствии, и т.п.).

Поэтому тут нужно понимать — каким был ли абонемент именным и каким образом он Вам был передан в дальнейшем.

Мари
Клиент, г. Москва
Добрый день, Абонемент оформлен на клиентку, договор ( не оферта) с этой же клиенткой, ей же написано заявление на возврат, но приложены реквизиты другого лица, не знаем как обосновать отказ на что сослаться, на реквизиты клиентки конечно же готовы вернуть денежные средства. Просто везде пишут про товары и третьих лиц, а про услуги вообще нет информации