Хочу вернуть кольцо и серёжки в санлайт, но магазин отказывает в возврате и деньги не возвращает и изделия обратно не забирает, как мне быть?

, Галина, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина.

Если украшения надлежащего качества, их нельзя вернуть согласно Перечню товаров, не подлежащих возврату, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463.

Но если есть дефекты (сколы, расшатанные камни, царапины), вы вправе потребовать:

•возврат денег (если недостаток значительный),

•обмен на аналогичное изделие,

•бесплатный ремонт (ст. 18 Закона “О защите прав потребителей”).

Совет: подайте письменную претензию магазину. Если откажут, можно обратиться в Роспотребнадзор или в суд.

С уважением,

Александр Гайворонский.

Галина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за совет, за кольцо с браком деньги вернули, за серёжки конечно нет, там не было брака, но к уху не прилегают и смотрятся плохо, я думала что сама справлюсь и отрегулирую всё, но у меня не получилось