Хочу вернуть кольцо и серёжки в санлайт, но магазин отказывает в возврате и деньги не возвращает и изделия обратно не забирает, как мне быть?
Здравствуйте, Галина.
Если украшения надлежащего качества, их нельзя вернуть согласно Перечню товаров, не подлежащих возврату, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463.
Но если есть дефекты (сколы, расшатанные камни, царапины), вы вправе потребовать:
•возврат денег (если недостаток значительный),
•обмен на аналогичное изделие,
•бесплатный ремонт (ст. 18 Закона “О защите прав потребителей”).
Совет: подайте письменную претензию магазину. Если откажут, можно обратиться в Роспотребнадзор или в суд.
С уважением,
Александр Гайворонский.