Как будет правильно поступить с точки зрения нашего законодательства?

Я психолог, оказываю психологические услуги. Стоимость моей консультации 11.500 руб. При этом я предлагаю приобрести пакеты по 5 и 10 сессий, со скидками соответственно 5% и 10%. То есть клиент может приобрести как отдельную сессию, так и пакет со скидкой, по желанию.

Вопрос:

Если человек после приобретения пакета отходил из него часть сессий и захотел вернуть деньги за неиспользованную часть, по по какой стоимости я должна возвращать ему деньги?

Пример: 11.500×10 = 115.000 - 10% = 103.500

Это стоимость пакета из 10 сессий, то, что оплатил клиент.

Он отходил 6 сессий и хочет вернуть деньги за 4 сессии.

Получается, что если он использовал только шесть сессий, то они считаются по полной цене 11.500, потому что скидка 10% идёт только с условием использования полного пакета из 10 сессий. То есть это скидка идёт в подарок клиентам за "оптовую покупку".

То есть 11.500×6 = 69.000 то что было использовано клиентом и 103.500-69.000=34.500 я должна ему вернуть (по моим подсчётам)

Но клиент говорит, что это неверно.

Он считает, что возврат должен осуществляться с учётом скидки пакета, то есть 10%.

То есть, я должна вернуть: 103.500÷10 = 10.350 ×4 = 41.400

Прошу разрешить этот вопрос. Как будет правильно поступить с точки зрения нашего законодательства?

P.s. Мы не заключали никакие договора и не прописывали условия.

, Юлия, г. Москва
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Юлия.

С учетом судебной практики это спорный вопрос и лежит в плоскости свободы договора, где суды зачастую признают расчет частичного возврата, исходя из стоимости разового занятия правомерным.

В вашем случае договора нет вовсе и соответственно данное положение ни как не согласовано. Полагаю, что необходимо осуществлять возврат с учетом акционной стоимости. При отсутствии договора не согласованы ни какие условия в принципе: ни акционная цена, ни порядок расчета суммы подлежащей возврату при отказе от услуги.

Юлия
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас!
Скажите, а на какие юридические законы или нормы в этом случае можно сослаться?
В случае если я не учитываю аукционную скидку, так и в случае, когда я ее должна учесть?

В настоящем случае, т.е. без учета акционной скидки действует ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», где потребитель может отказаться от договора в любой момент (ст. 782 ГК РФ — аналогичная норма). Важно также учитывать, что такой отказ возможен до момента оказания услуги, после оказания услуги отказ в рамках указанной нормы неприменим. При этом в силу ст. 781 ГК РФ оплате подлежит уже оказанная часть услуги, следовательно при отказе возврату подлежит сумма пропорциональная стоимости неоказанной части услуги (Количество занятий х стоимость одного занятия, где стоимость одного занятия = цена по договору: на все занятия).

Что касается особенных условий возврата, то это суды относят данный аспект к ст. 421 ГК РФ. Я не сторонник данного подходя и всячески поддерживаю оспаривание данных условий договора. По моему мнению данные условия ущемляют права потребителей в понимании ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей». (подп. 3 п. 2 ст. 16 Закона).