Как оформить покупку авто в лизинге у партнера и лучше обезопасить такую сделку?
Ситуация следующая: я и мой партнер по бизнесу вложились в новое дело. Я деньгами, партнер - временем. Через 3 месяца реалии показали, что для успеха требуется доп.финансирование. Договорились, что финансирование с обоих сторон. У партнера нет свободных денег. Единственная ликвидность - его автомобиль, который пока еще в лизинге. Он согласился на вариант: я выплачиваю остаток (около трети стоимости) за автомобиль лизинговой компании, покупаю у него автомобиль, а он вырученные деньги вкладывает в бизнес. При этом я ему бесплатно разрешаю продолжать на нем ездить (Каско оформлено). Дальше, в течение 3 мес, если все пойдет хорошо, можем провести сделку по обратному выкупу (не планируем лишних записей в ПТС делать пока), а если нет, автомобиль остается у меня.
Вопрос: Как в моих интересах лучше провести такую сделку? Через ДКП или залог? И с учетом того, что мне еще надо выкупать авто у лизингодателя, в момент, когда он еще не мой, как лучше себя обезопасить, чтобы вся сделка была условно "в одной транзакции"?