Если налоговая инспекция выставила задолженность по налогам для самозанятого, хотя вы не осуществляли деятельность, вам необходимо предпринять несколько шагов, чтобы оспорить это решение. Вот что можно сделать:
1. Проверьте, что за средства поступали на вашу карту:
Если средства поступали не за деятельность как самозанятый (например, это были личные переводы, возвращение долгов или иные не связанные с предпринимательством деньги), то необходимо предоставить налоговой инспекции документы, подтверждающие этот факт.
Лучше всего собрать все выписки с карты, чтобы продемонстрировать, что деньги не имеют отношения к вашей деятельности как самозанятого.
2. Документы и пояснения для налоговой:
Напишите в налоговую инспекцию пояснительную записку, в которой объясните, что вы не осуществляли деятельность как самозанятый и не получали доход от такой деятельности. Важно указать, что средства поступали на карту по личным причинам, а не за оказание услуг или продажу товаров.
Укажите, что вы не вели предпринимательскую деятельность, а статус самозанятого был активирован, возможно, по ошибке или недоразумению.
3. Подача уточненной налоговой декларации:
Если налоговая предъявила задолженность по налогам, то стоит подать уточненную налоговую декларацию с нулевыми показателями доходов, чтобы в будущем избежать начисления налогов. В декларации необходимо указать, что доходов от самозанятости не было.
4. Подача жалобы:
Если налоговая не реагирует на вашу пояснительную записку или продолжает требовать оплату, вы можете подать жалобу на действия налогового органа в вышестоящий орган (например, в Федеральную налоговую службу). В жалобе нужно подробно изложить ситуацию и подтвердить, что деятельность не велась.
5. Обращение за консультацией:
Если ситуация не разрешается, можно обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на налоговых вопросах. Это поможет правильно подготовить документы для оспаривания задолженности.
6. Закрытие статуса самозанятого:
Если вы больше не планируете заниматься деятельностью как самозанятый, можно закрыть статус самозанятого, чтобы избежать дальнейших начислений налогов и обязательств.
Итог:
Чтобы оспорить задолженность по самозанятому, необходимо предоставить налоговой инспекции объяснения и документы, подтверждающие, что поступавшие средства не связаны с предпринимательской деятельностью. Также можно подать уточненную декларацию и при необходимости обратиться с жалобой в вышестоящие органы.