Могу ли я подключиться к ней самостоятельно?

На моем участке проходит чужая канализация. При покупке участка, она не была внесена в егрн и появилась позже без моего ведома. Могу ли я подключиться к ней самостоятельно? Хозяин данной канализации не желает составлять договор аренды моего участка либо сервитут.

, Ирина, п. Тульский
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

физически — наверное, можете, но с точки зрения  закона это будет самоуправство.

Но Вы вправе, в т.ч. в судебном порядке, требовать демонтировать (перенести) канализацию, если она проложена незаконно на вашем участке, либо требовать платы за сервитут, либо предъявить претензии продавцу участка, если от Вас скрыли обременение.

Точную стратегию действий можно выработать только после полного анализа всех документов, сведений из публичных реестров и т.д. Обратитесь к юристу с документами и юрист поможет Вам определиться с позицией для суда.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).