Могут ли арестовать последний счет в Сбере, который нужен по работе?
Здравствуйте. Мною в 2008-2009 году был взят кредит в банке ВТБ24. Пока была возможность, то он выплачивался. В итоге перестал платить. Кредит был продан коллекторам ООО "ЭОС", в 2024 году его выкупили коллекторы ООО "Феникс". Сначала они возбудили ИД в сентября 2024 и были списаны деньги со счетов в Т-банке, вчера они возбудили другое ИП и уже судебные приставы списали деньги в Альфа-банке. Этих сумм не достаточно для покрытия кредитов.
1. Могут ли арестовать последний счет в Сбере, который нужен по работе? На нем зарплатный проект.
2. Правоверны ли действия коллекторов, если кредит взят в 2008-2009 годах и я спокойно в 2020 выехал за границу, где и проживаю до сих? То есть на тот момент никаких запретов на выезд не было, а долг был.
Здравствуйте!
Неправомерны, т.к . срок исковой давности для осуществления права взыскателя для подачи иска в суд по правилам ст. 200 ГК РФ составляет три года .
ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/afdd3ceb216c7598c9cf49ac07f75fdf4f489d6a/
На открытой ( публичной) странице вы получаете базовую консультацию с общими правовыми рекомендациями. Для более подробной ( приватной) консультации, которая оказывается на платной основе, вы можете обратиться ко мне в чат нажав на кнопку «Общаться в чате».
Также могу оказать вам помощь в составлении документов .