Какое то заявление нужно или что?

Здравствуйте! У нас с мужем квартира 1/3 моя часть и 2/3 его , он по банкротству списал долги но жкх списывать отказываются ссылаясь на то что я теперь им должна всю сумму и не важно что у меня все 1/3 . Я тоже подала на банкротство, оно закончится 31 марта 2025г , как нам заставить жкх убрать долги . Какое то заявление нужно или что ? Помогите пожалуйста

, Елена, г. Братск
Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Если ваш муж уже прошел процедуру банкротства, то его долги перед ЖКХ должны были быть списаны. Однако управляющая компания вправе требовать оплату оставшейся части с других собственников, в том числе с вас.

После завершения вашего банкротства (31 марта 2025 года) долги тоже должны быть списаны. Чтобы ЖКХ не начисляло вам задолженность после банкротства, вам нужно направить заявление с копией определения суда о завершении процедуры банкротства.

Если управляющая компания откажется списывать долг, можно обратиться в суд или жилищную инспекцию. Если нужна помощь в составлении заявления — пишите в чат. pravoved.ru/private/chat/1489030/