Если он выйдет из тюрьмы будет он претендовать на эту квартиру?
Купила квартиру в 2023г. Оказывается тут зарегистрирован один гражданин. Бывший собственник подал в суд чтобы его сняли с регистрационного учёта и признать его утратившим право пользования жилым помещением. Суд выиграл. В этом месяце заказала я адресную справку с мвд. Пришёл ответ что он всё ещё зарегистрирован в этой квартире. Он сейчас в тюрьме как мне известно. Если он выйдет из тюрьмы будет он претендовать на эту квартиру?
Здравствуйте, Диля!
Регистрация по месту жительства (прописка) предоставляет гражданину определенные права, включая возможность пользования жилым помещением. Однако факт регистрации не всегда подтверждает наличие права собственности или иного вещного права на квартиру.
Вы упомянули, что предыдущий собственник подал в суд с требованием снять этого гражданина с регистрационного учета и признать его утратившим право пользования. Судебное решение в вашу пользу должно было бы привести к исключению этого гражданина из списка зарегистрированных лиц. Если после этого он продолжает числиться в регистрационном учете, возможно, решение суда не было должным образом исполнено или зарегистрировано.
Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении необходимых документов, напишите мне в чат.
Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.