Как мне правильно поступить в данной ситуации?
Мой начальник склоняет, принуждает написать заявление на увольнение! Как мне правильно поступить в данной ситуации?
Здравствуйте, Александр!
Если переговоры не помогают, можно обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру с жалобой на принуждение к увольнению. Для этого нужно составить заявление в свободной форме, в котором описать ситуацию и обосновать свои претензии.
Принуждение к увольнению можно подтвердить с помощью, например:
аудио- или видеозаписей разговора с руководителем;
скриншотов переписок, подтверждающих давление;
приказов о штрафах, сокращения зарплаты, лишении премии или понижения в должности;
свидетельских показаний коллег.
Можете свой вопрос поручить мне.
Если остались ещё вопросы пишите в Сообщения
Здравствуйте, Александр.
Какие конкретно действия предпринимает работодатель?
Расторжение трудового договора по инициативе работника возможно на основании его добровольного волеиъявления. Принуждение к написанию заявления об увольнении по собственному желанию не допускается.
Вы вправе обратиться с жалобой на действия работодателя в прокуратуру. На внеплановые проверки (по жалобам) трудовой инспекцией в 2025 продолжает действовать мораторий