Можно ли выпускать продукт под названием Шоколад под своим ТУ и со словом Шоколад, например Шоколадные капли?
Получить заключение на тему Шоколад ГОСТ. Можно ли выпускать продукт под названием Шоколад под своим ТУ и со словом Шоколад, например Шоколадные капли?
Могу я называть продукт словом Шоколад, если по составу он будет отличен от данного ГОСТа, но под своим ТУ?
Здравствуйте.
Слово шоколад само по себе является названием вида продукта или в целом продукта питания. Поэтому такое слово само не обладает различительной способностью.
Согласно ст. 1484 ГК РФ
1. Не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, не обладающих различительной способностью или состоящих только из элементов:
1) вошедших во всеобщее употребление для обозначения товаров определенного вида;
2) являющихся общепринятыми символами и терминами;
3) характеризующих товары, в том числе указывающих на их вид, качество, количество, свойство, назначение, ценность, а также на время, место и способ их производства или сбыта;
Ввиду этого Вы можете пользоваться данным словом для наименования своего продукта.
Здравствуйте.
Выпуск продукта под названием «Шоколад» под собственными техническими условиями (ТУ) возможен, но необходимо соблюдать определенные требования и стандарты.
В РФ существует ГОСТ Р 70337-2022 для шоколада, который определяет требования к его составу и качеству.
Если ваш продукт соответствует этим стандартам, вы можете использовать название «Шоколад».
Если вы разрабатываете продукт по собственным ТУ, они не должны противоречить обязательным требованиям ГОСТа, если вы хотите использовать название «Шоколад».
В противном случае, если продукт не соответствует ГОСТу, его может потребоваться назвать иначе, например, «Шоколадный продукт».
Шоколад должен содержать определенное количество какао-продуктов (какао-масло, какао-порошок) и соответствовать другим требованиям по составу.
Это важно для использования названия «Шоколад».
Согласно Закону №162-ФЗ стандарты применяются на добровольной основе. Поэтому противоречить ГОСТу ТУ могут.