Согласно 255 ТК РФ необходимо какое-то заявление от меня или все-таки нет?
Завтра гинеколог дает больничный по беременности, необходимо ли моему работодателю заявление от меня или меня автоматом на него отправят?
Хочу продолжать работать дальше , дольше 30 недель
Второй вопрос. Также являюсь внешним совместителем в другой организации, также хочу продолжать там работать
Если сейчас электронный больничный виден всем работодателям, они обязаны отправить меня автоматом на больничный? Без всякого моего согласия?
Здравствуйте, Анна!
Для оформления отпуска по беременности и родам, кроме листка нетрудоспособности, нужно ещё и заявление сотрудницы (ст. 255 ТК РФ). Работница вправе решить сама, с какой даты оформить отпуск или не брать его вовсе.
При внешнем совместительстве у сотрудницы разные страхователи, поэтому она может оформить отпуск по беременности по каждому месту работы. Право на пособие по беременности будет зависеть от продолжительности работы по совместительству.
Если остались ещё вопросы пишите в Сообщения
Добрый день !"
Ответ на ваши вопросы:
Основное место работы:
Для оформления отпуска по беременности и родам (БиР) требуется ваше заявление. Работодатель не может отправить вас в отпуск автоматически, даже при наличии электронного больничного.
Согласно ст. 255 ТК РФ, отпуск предоставляется на основании вашего заявления и больничного листа.
Если вы не подадите заявление, вы можете продолжать работать, но не будете получать пособие по БиР.
Внешнее совместительство:
Правила аналогичны: отпуск по БиР оформляется только по вашему заявлению в каждую организацию.
Вы можете продолжать работать на обоих местах, если не подадите заявления, но пособие выплачивается только при оформлении отпуска.
Электронный больничный:
Да, работодатели видят электронный лист нетрудоспособности через систему ФСС, но не вправе оформить отпуск без вашего заявления.
Важно:
Если вы решите работать, убедитесь, что нет медицинских противопоказаний.
Пособие по БиР выплачивается только в период отпуска. Если работаете, выплаты прекращаются.
Резюме:
Отпуск по БиР оформляется исключительно по вашему желанию через подачу заявления работодателю. Без заявления вы можете продолжать работать, но лишитесь пособия. Это касается и основного места работы, и совместительства.
Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно