Здравствуйте, у меня такой вопрос сколько раз переносится суд о разводе из за не явки ответчика?
у меня такой вопрос сколько раз переносится суд о разводе из за не явки ответчика?
Добрый день!
Уточните, когда подан иск о расторжении брака?
Дело в том, что первое судебное заседание назначается не ранее месяца с момента подачи иска в суд. А далее — суд вправе предоставить срок на примирение до 3х месяцев, то есть может каждый раз откладывать судебное заседание и предоставлять срок на примирение по месяцу:
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Таким образом, вынесение судебного решения может растянуться на 4 месяца в общей сложности, но после истечения этого срока мировой судья обязан брак расторгнуть, если вы будете настаивать на расторжении брака:
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
Если ответчик уведомлен надлежащим образом и истец не просит о переносе, тогда ничего никто не откладывает
Отложение дела зависит ещё и от того, имеются ли сведения о вручении извещения суда ответчику о времени и месте судебного разбирательства. Если есть документы, подтверждающие вручение извещения суда, то суд может рассмотреть дело в порядке заочного производства согласно ст. 233 Гражданского процессуального Кодекса РФ: