Можно ли подать иск на взыскание алиментов после решения суда о назначении алиментов

Решение суда с (дата) выплачивать алименты. Может ли бывшая супруга подать следующий иск о взыскании алиментов до указанной даты? Если да, то в течении какого периода времени?

, Николай Камоска, г. Иркутск
Павел Хохлачев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да возможно, но при соблюдении некоторых условий:

Статья 107 Семейного кодекса РФ. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд,если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.