Могу ли забрать/ онулировать это заявление?

Здравствуйте, получаю алименты от бывшей супруги . Воспитываю троих детей. Живут со мной. Супруга вместе с одним из детей попала в дтп, по своей вине. ( чуть всех не угробила) . Была на больничном. Через некоторое время мне позвонили приставы, попросили явиться. Причиной послужило предлодение отказаться от взысканий алиментов с больничного листа. Я согласился. Однако , произошли события , которые убедили меня в том , что я поторопился . Могу ли забрать/ онулировать это заявление? Прошла неделя.

Спасибо

, Андрей, г. Воронеж
Андрей Ростов
Адвокат, г. Самара

Да, вы можете отозвать заявление об отказе от взыскания алиментов, если оно еще не было исполнено. Однако это зависит от того, на какой стадии находится процесс.

Возможные варианты:
Если заявление еще не рассмотрено:

Вы можете обратиться в службу судебных приставов (ССП) и написать заявление об отзыве.
Укажите, что вы передумали и хотите продолжить взыскание алиментов.
Если заявление уже исполнено:

Если приставы уже прекратили взыскание алиментов, вам нужно будет подать новое заявление о возобновлении взыскания.
В этом случае вам также потребуется обосновать причины изменения решения.