Как сельхозпроизводитель, УСН 6% с НДС
Здравствуйте ..Прошу помощи : в 2014 году мною как Физ лицо- было приобретено не жилое помещение . в предпринимательской деятельности - если и использовалась то кратковременным договором между мною и арендатором - нигде не регистрировали .в 2018 г открыл ИП . как сельхозпроизводитель , УСН 6% с НДС..... нежилое помещение никак не использовал в своих целях . в 2024 продал как физ лицо за нал. Сейчас налоговая просит отплатить ндс в 20% от полной суммы продажи и ЕСХН 6%..Правомерно их требования ?
Реализация ИП, признаваемым налогоплательщиком НДС, нежилого недвижимого имущества подлежит налогообложению НДС в случае, если указанное имущество использовалось для предпринимательской деятельности, осуществляемой физическим лицом в качестве ИП.
В случае если указанное имущество не использовалось для предпринимательской деятельности, осуществляемой физическим лицом в качестве ИП, то при его реализации НДС не исчисляется, поскольку на основании статьи 143 НК РФ физические лица при реализации товаров (работ, услуг) в рамках непредпринимательской деятельности налогоплательщиками НДС не признаются. Позиция изложена в официальных письмах ведомствах, например, в письме Минфина России от 27.10.2020 № 03-07-14/93459.
В части УСН и ЕСХН – указанные режимы не применяются одновременно, вам следует уточнить информацию.
При этом также вам нужно доказывать, что налог по УСН и НДС начислен неправомерно (в связи с продажей нежилого помещения, используемого в предпринимательской деятельности). Вы не должны использовать нежилое помещение в предпринимательской деятельности, не получать за него арендную плату. Возможно, у налогового органа имеются каки-то факты (вы сами указываете на наличие договора аренды в качестве ИП). Следует представить доказательства, подтверждающие приобретение спорного имущества с целью удовлетворения личных, семейных и иных, не связанных с предпринимательской деятельностью потребностей (подумайте, как можно это сделать).
Рада ответить на Ваш вопрос!
Буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+), так смогу оставаться на связи с Вами и иными участниками диалога и уточнить дополнительные моменты
С уважением, Екатерина