Здравствуйте, у меня сейчас такая же ситуация как описана на вашем сайте, про доверенное лицо, бенефициара и

Здравствуйте, у меня сейчас такая же ситуация как описана на вашем сайте, про доверенное лицо, бенефициара и реверсные переводы SRO так далее, грозят большим штрафом , как быть мне кажется это мошенники , прикалываются биржей BIYBIT

, Сергей, г. Самара
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Любая ситуация что вы описываете имеет риски в рамках того что вы оказались в схеме мошенников. Все оплаты в рамках транзакций происходят за счет имеющихся на аккаунтах средств и не требуют каких либо доверенных лиц, бенефициаров, не грозят штрафами. Как только речь идет об этом — знайте , Вы попали на мошенников. Не нужно делать ничего из того что они сейчас требуют. Далее они будут пытаться применять методы психологического  давления, запугивать, слать письма от несуществующих структур, юристов. Ничего не нужно бояться. Никакой ответственности у Вас нет. Стоит прекратить с ними всякое общение и обратиться в правоохранительные органы  с заявлением о возбуждении уголовного дела по поводу совершенного в отношении Вас мошенничества -ст.159 УК  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8012ecdf64b7c9cfd62e90d7f55f9b5b7b72b755/

     Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо смотреть конкретную ситуаацию. Если считаете, что это мошенники, то лучше всякое общение прекратить. Обычно всё ограничивается только угрозами, никаких штрафов никто никому не выставляет. Если Вам причинен ущерб — обращайтесь в полицию, пусть проводят проверку в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ. Но вряд ли кого-то найдут.

Ниакая ответственность Вам не грозит, лучше просто прекратить любые контакты сразу же. Будут пробовать давить конечно.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток

Если у вас есть подозрения, что это мошенники, вам следует обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве — ст.159 УК РФ.

По нему проведут доследственную проверку в порядке ст.144 УПК РФ и будут принимать решение о наличии преступления и возбуждении уголовного дела, либо откажут в возбуждении уголовного дела. У сотрудников полиции имеется база данных — «Дистанционное мошенничество» в которой содержатся все факты преступлений. И если есть подобные вашим факты, то возможно, что сотрудники полиции  уже устанавливают преступников. В любом случае, если у вас есть подозрения в правомерности действий так называемых «представителей биржи», есть смысл подать такое заявление.

Весь смысл этой схемы в том, чтобы вас подловить на моменте того, что вы им должны за какие-то операции, вам выставляют штраф и т.п., что явно выходит за рамки  смысла ваших транзакций.

Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

Ситуации, связанные с требованиями о назначении доверенного лица, уплате штрафов или выполнении реверсных переводов на криптовалютных биржах, могут быть признаками покушения на  мошенничество.

Официальные биржи, такие как Bybit, не требуют от пользователейназначения доверенных лиц или уплаты штрафов для продолжения работы с их платформой.

Избегайте предоставления личной информации или перевода средств по запросам, полученным через неофициальные каналы.

Вы можете сообщить о происходящем в местные органы полиции.

В вашем случае, поскольку перевода денежных средств виновному лицу не было, то преступление не будет оконченным. Возможно возбуждение уголовного дела по ст. 159 УК РФ (соответствующей части), со ссылкой на ст. 30 УК РФ.

Согласно, ч. 2 ст. 29 УК РФ,

2. Неоконченным преступлением признаются приготовление к преступлению и покушение на преступление.

Перспектива расследования подобных преступлений, установление виновных в текущих условиях, нулевая.

Кроме того, юрист из соседней ветки пишет неверный ответ в части,

Стоит прекратить с ними всякое общение и обратиться в правоохранительные органы  с заявлением о возбуждении уголовного дела по поводу совершенного в отношении Вас мошенничества -ст.159 УК

Беляев

В вопросе речь идет о неоконченном преступлении, поэтому ссылка на квалификацию деяния по ст. 159 УК РФ, некорректна. Клиент никому никакие деньги не переводил, исходя из описания вопроса. Вопрос привлечения к уг. ответственности специалистом совершенно не освещается. Квалификация действий виновного некорректная.

В соответствии с ч. 2 ст. 29 УК РФ покушение на преступление признается неоконченным преступлением. Уголовная ответственность за неоконченное преступление наступает по статье УК РФ, предусматривающей ответственность за оконченное преступление, со ссылкой на ст. 30 УК РФ, согласно ч. 3 которой покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления,если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!