Здравствуйте! В вашей ситуации важно учитывать несколько юридических аспектов.
Договор аванса: Договор аванса является предварительным соглашением, которое подтверждает намерение сторон заключить основной договор в будущем. Он может быть заключен с одним лицом, даже если впоследствии фактическим покупателем станет другое лицо. Однако, чтобы избежать возможных недоразумений и правовых споров, в договоре аванса желательно указать, что покупатель может быть изменен на другого члена семьи.
Договор купли-продажи: Основной договор купли-продажи может быть заключен с другим лицом, нежели тем, кто указан в договоре аванса, при условии, что все стороны согласны с этим изменением. Это должно быть четко зафиксировано в документации, чтобы избежать возможных споров о праве собственности.
Риски и рекомендации: Убедитесь, что в договоре аванса указано, что покупателем может стать другой член семьи.
Проверьте финансовую надежность и юридическую чистоту сделки.
Рекомендуется привлечь юриста для составления или проверки документов, чтобы защитить ваши интересы.
Таким образом, с юридической точки зрения, оформление договора аванса на одного члена семьи, а договора купли-продажи на другого возможно, но требует внимательного подхода к документальному оформлению сделки.