За год у меня был больничный в течении 40 дней, могу ли я рассчитывать на этот отпуск?
Здравствуйте, на работе положен отпуск за вредность. За год у меня был больничный в течении 40 дней, могу ли я рассчитывать на этот отпуск?
Спасибо большое!
Да, вы можете рассчитывать на отпуск за вредность, но его продолжительность будет пропорциональна времени, фактически отработанному во вредных условиях. Периоды, в течение которых вы находились на больничном, не включаются в стаж, дающий право на дополнительный отпуск за вредность.
Расчет отпуска:
Полный рабочий год: если вы проработали во вредных условиях не менее 11 месяцев в течение рабочего года, вам положен полный дополнительный отпуск, который обычно составляет не менее 7 календарных дней.
Пропорциональный расчет: если вы отработали меньше 11 месяцев, отпуск предоставляется пропорционально отработанному времени. Например, если вы отработали 6 месяцев во вредных условиях, вам будет положена половина от полной продолжительности отпуска за вредность.
Ваш случай:
Больничный: поскольку вы были на больничном 40 дней, это время не засчитывается в стаж для отпуска за вредность.
Пропорциональный расчет: если вы отработали, например, 10 месяцев во вредных условиях, вам положен почти полный дополнительный отпуск. Если меньше, то отпуск будет рассчитан пропорционально отработанному времени.
Рекомендации:
Обратитесь в отдел кадров: уточните в отделе кадров или у руководства вашей организации, как именно будет рассчитываться ваш дополнительный отпуск.
Документы: Убедитесь, что все необходимые документы, включая справки о больничном, правильно оформлены и учтены при расчете отпуска.
Светлана!
Право на дополнительный отпуск в связи с работой во вредных условиях у Вас сохраняется, а порядок и условия его предоставления должны быть предусмотрены в трудовом договоре, учитывая положения статьи 117 Трудового Кодекса РФ:
Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.
Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.
Всего доброго!