Здравствуйте, через знакомых связались с риэлтором искали квартиру на покупку, все что нам предлагали нас не

Здравствуйте, через знакомых связались с риэлтором искали квартиру на покупку, все что нам предлагали нас не устраивало, договор с ней не заключали никакой, спустя время сами нашли квартиру и выходим на сделку, сейчас она предъявила что все делается без ее ведома и требует с нас деньги, мы ей объяснили что нашли все сами, что предлагала она нас не устроило, и договора никакого не было, на что она нам говорит есть переписка платите деньги, обязаны ли мы платить ей деньги если сами выходим на сделку

, Елена, г. Москва
Валерий Поступинский
Юрист, г. Кемерово

Нет, вы не обязаны платить риелтору, если сами нашли квартиру и не заключали с ним договор. Риелторы обычно получают комиссию за свои услуги, если они помогли найти подходящий объект недвижимости и сопровождали сделку.

Основные моменты:

Отсутствие договора: поскольку вы не заключали с риелтором никакого договора, вы не обязаны ей ничего платить.

Самостоятельное поиск квартиры: если вы нашли квартиру самостоятельно и не пользовались услугами риелтора для заключения сделки, она не имеет права требовать от вас оплаты.

Переписка: переписка может быть использована как доказательство того, что вы вели переговоры, но без договора она не является основанием для требования оплаты.

Рекомендации:

Документы: Соберите все документы, подтверждающие, что вы не пользовались услугами риелтора для этой сделки.

Ответ риелтору: Вежливо, но твердо объясните риелтору, что вы не заключали с ней договор и не обязаны платить ей деньги.