Есть ли у заведующего основания для отстранения ребенка от посещения детского сада без справки от фтизиатра?
Ребенок посещает детский без пробы манту, родители отказываются приносить справку от фтизиатра. Есть ли у заведующего основания для отстранения ребенка от посещения детского сада без справки от фтизиатра?
Елена, здравствуйте.
По этому вопросу есть очень много информации в Интернете. Сводится она к двум позициям: первая, которую транслируют многие женщины — отказ в посещении незаконен, так ка нарушает конституцию, законы и права ребенка.
Вторая позиция — это позиция официальных органов, в том числе ее придерживаются суды и прокуратура. Вот ссылка не нее:
https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78/activity/legal-education/explain?item=25185005
Если быть кратким, то прокуратура и суды считают, что отказ действия администрации образовательных организаций (детсада), не допускающих детей без справки врача-фтизиатра, не нарушают их права на получение образования.
Письменно уведомите родителя о необходимости представить указанную справку, предупредите о последствиях.