Могу ли я забрать сестру к себе без судов?

Здравствуйте! Моей двоюродной сестре скоро 16, она находится под опекой у наших бабушки и дедушки.

Может ли она, когда исполнится 16 лет, переехать ко мне без бумажной волокиты особой и судов?

Бабушка с дедушкой скорее всего будут скандалить из-за получаемых на нее денег опекунских + показушная забота. Но на самом деле не проявляют к ней никаких теплых чувств. Только упрёки, требования, крики, безосновательные санкции, нравоучения. Понятно, что в подростковом возрасте это частое явление, но я знаю степень и это уже превращается в степень риска. Девочка просто сопьётся в том поселке или свяжется не с той компанией. Хочу вытащить ее с того балагана, поскольку сама была в похожей ситуации.

Мне 18, живу с парнем в квартире отчема.

, Владислава, г. Донецк
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владислава!

Увы, но без судебного разбирательства у Вас сделать это не получится.

Вам надо в первую очередь заручиться поддержкой органа опеки и попечительства.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».