Что-то потребовать можно от производителя клея за некачественный товар?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста - если ли смысл вообще обращаться за юридическими услугами и идти в суд? Или тут ничего не сделать?

Нанял маляра для покраски стен в новостройке. После окончания работ обнаружил пятна и блестящие полосы от клея для стеклохолста. Судя по всему - это не вина маляра - проблема в некачественном товаре - т.к. обнаружил подобные отзывы на товар в магазине. Я связался с производителем клея для стеклохолста - их сотрудник знает, что такая проблема существует, объяснить почему так происходит не может и говорит, что "значит делали работы не по технологии вот клей и просочился". А мы делали именно по технологиии - и читали упаковку, и наняли опытного мастера. Клей купил год назад. Есть пустые банки и чек.

Претензий к маляру у меня нет - она готова переделать стены, но перекраска не помогает (пробовали) - пятна от клея вылезают снова. Что-то потребовать можно от производителя клея за некачественный товар?

, Максим, г. Нижний Новгород
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Вы можете обратится в суд.

Согласно закону «О защите прав потребителей», при покупке некачественных строительных материалов можно:

потребовать замены на товар той же марки или другой с перерасчётом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы;
потребовать полного возмещения убытков, причинённых вследствие продажи некачественного товара.
Для решения спорных вопросов с продавцом стройматериалов необходимо обратиться к нему с письменной претензией.

Можете мне поручить ваш вопрос. Пишите в личные сообщения.

Если остались ещё вопросы пишите в  Сообщения

Отблагодарить

Максим
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо.
Я хотел бы потребовать полного возмещения убытков, причинённых вследствие продажи некачественного товара. Потому что из-за клея — все стены в пятнах. Придётся покупать обои — иначе никак, ведь пятна проявляются через переделанную шпаклёвку и новую краску. Таким образом — Я могу написать в досудебной претензии написать ОБЩУЮ СУММУ на возмещение? Это траты на покупку строй материалов (стеклохолст, краска, грунтовка, шпаклёвка), а также работа приглашённого маляра. Верно?
Если продавец откажется или не ответит — писать исковое заявление в суд по моему месту проживания?

Верно. Но лучше всего вам составлять все с юристом. Неграмотно сделаете и все больше нельзя будет подать иск. Пишите в личные сообщения.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

Вы вправе предъявить претензию изготовителю или продавцу (по Вашему выбору). Но прежде всего убедитесь, что Вы можете доказать, что использовали клей до истечения срока его годности. Неправильную технологию применения или ненадлежащие условия хранения по общему правилу должен будет доказывать изготовитель (продавец).

Если изготовитель (продавец) не признает, что дефекты отделочных работ являются следствием некачественного клея, придется в суде это доказывать. Экспертиза в суде будет стоить недешево. Тут надо соизмерять вероятность выигрыша дела, соотносить затраты на него и «выхлоп» по результатам суда (с учетом того, что не все расходы истца априори будут взысканы с ответчика, например, в части расходов на оплату услуг представителя, но зато можно взыскать потребительский штраф и неустойку).

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).