Сейчас я вышла на работу и предоставила донорские справки работодателю, для предоставления мне дополнительных оплачиваемых дней

Добрый день! я находилась в отпуске по уходу за ребенком и в этот период сдавала кровь. Сейчас я вышла на работу и предоставила донорские справки работодателю, для предоставления мне дополнительных оплачиваемых дней. Но вот работодатель не хочет мне предоставлять по 2 дня а только по 1 дню за каждую сдачу крови. Правомерно ли это?

, Келлер Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Келлер Елена!

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов (ч. 4 ст. 186 ТК РФ).

Еще один день отдыха (в ТК РФ называется «другой день отдыха») предоставляет донору только в случае сдачи крови в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день, т.е. в то время, которое по ТК РФ относится ко времени отдыха работника (ст. 106 ТК РФ). Отпуск по уходу за ребенком до трех лет не относится ко времени отдыха (см. перечень в ст. 106 ТК РФ), хоть и называется отпуском.

Таким образом, поскольку отпуск по уходу за ребенком до трех лет не относится ни к одному из указанных периодов — это не ежегодный оплачиваемый отпуск, ни выходной, ни праздничный нерабочий день — «другой день отдыха» за сдачу крови в период такого отпуска не полагается.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).