По приходу на работу заведующая структурным подразделением написала на меня заявление о выплатах 25% к
Добрый день. Очень нуждаюсь в консультации юриста.В августе 2024 года закончила медицинский колледж с отличием с должностью акушерки в конце сентября устроилась на работу, работа у меня первая, образование тоже получила первое. По приходу на работу заведующая структурным подразделением написала на меня заявление о выплатах 25% к заработной плате как молодому специалисту, получала я их с сентября по ноябрь, а после выплаты прекратились, об этом меня никто не уведомил и я узнала лишь в марте об этой недостаче, на мои вопросы главная сестра ответила, что было повышение оклада и сейчас молодым специалистам было принято решение не оплачивать эти проценты.
Я пошла в экономический отдел , там мне дали понять, что зарплата и так у вас нормальная, вам повысили оклад, поэтому сейчас ни о каких выплатах как молодому специалисту речи быть не может.Заведующая же сказала, что был сделан внутренний приказ главным врачом и главной медсестрой об отмене мне этих выплат, на мою просьбу ознакомиться с данным приказом ответа не последовало. Что мне делать? Живу в г.Астрахань, медицинского юриста найти очень сложно.
Здравствуйте Анастасия.
Можете уточнить, о каком субъекте РФ идёт речь, а также то, относится медицинская организация к федеральным, региональным, или муниципальным учреждениям здравоохранения.
Это важно для определения порядка регулирующего оплату труда, а также доплат молодым специалистам, применимого к Вашей медицинской организации.
Спасибо.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Анастасия.
В соответствии со ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Чтобы понимать, какие выплаты, составные части заработной платы Вам положены, необходимо ознакомиться с Вашим трудовым договором, локальными нормативными актами работодателя.
По приходу на работу заведующая структурным подразделением написала на меня заявление о выплатах 25% к заработной плате как молодому специалисту, получала я их с сентября по ноябрь,
Исходя из этого делаем вывод, что такие выплаты предусмотрены локальным нормативным актом работодателя.
после выплаты прекратились, об этом меня никто не уведомил и я узнала лишь в марте об этой недостаче, на мои вопросы главная сестра ответила, что было повышение оклада и сейчас молодым специалистам было принято решение не оплачивать эти проценты.
Здесь необходимо устанавливать, на каком основании работодатель решил прекратить доплату.
Изменение определенных сторонами условий трудового договора по инцииативе работодателя возможно только в случаях, установленных ст. 74 ТК РФ
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.
Заведующая же сказала, что был сделан внутренний приказ главным врачом и главной медсестрой об отмене мне этих выплат, на мою просьбу ознакомиться с данным приказом ответа не последовало. Что мне делать?
Это неправомерно. Работодатель обязан знакомить работника с приказами, касающимися его трудовой деятельности.
Вам необходимо подать письменное обращение на имя работодателя с требованием предоставить основания для прекращения доплаты к заработной платы, а также ознакомить Вас с соответствующими локальными нормативными актами работодателя по оплате труда.
Если Ваше требование будет проигнорировано, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру.
С учётом моего уточнения выше далее:
Общие положения закрепляет ТК РФ Статья 144. Системы оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3816fd5d518f93c48736f765abed0dd5cfb6ffd0/
Из статьи следует:
Именно для определения нужного Порядка, просьба на ответить на мои уточнения приведённые выше.