Здравствуйте, Екатерина!
Сейчас стал вопрос об отдыхе и надо было взять согласие
К сожалению, Вы сразу поступили не совсем верно.
Согласия второго родителя на выезд ребенка не требуется. Не выпустят только в том случае, если будет заявление второго родителя о несогласии на выезд ребенка за пределы РФ
Можно ли обратиться в суд что бы снять запрет на выезд имея только переписку с вымогательством?
Этого будет мало. К вопросу о снятии запрета на выезд несовершеннолетнего из РФ стоит подойти со всей серьезностью:
— подготовить доказательства, свидетельствующие о цели поездки (образование, отдых, лечение, посещение родственников и т.д.),
— указание продолжительности выезда,
- предоставить документы о брони отелей,
— предоставить приобретенные билетов (туда и обратно), или по крайней мере их бронировании,
— предварительно запросить у второго родителя согласия на поездку с просьбой снять запрет.
Для того чтобы избежать невозможности вылета за границу, следует обращаться в суд заранее, с учетом сроков рассмотрения дел (минимум за два — три месяца в первой инстанции). И непосредственно при подаче иска просить суд о приведении судебного решения к немедленному исполнению.
ГПК РФ, статья 212:
1. Суд может по просьбе истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным.
Суды, как правило, встают на защиту прав несовершеннолетних, что обусловлено конституционным правом на свободу передвижения, а также семейным законодательством, предусматривающим равные права и обязанности родителей в отношении детей при недопустимости злоупотребления ими (ст. 65 Семейного кодекса РФ).
Посещение ребенком иностранных государств зачастую связано с необходимостью оздоровления и обучения, а наличие запрета нарушает его права на отдых и обеспечение его интересов, на всестороннее развитие и уважение человеческого достоинства.
Но в то же время отмена ограничения на выезд несовершеннолетних за пределы России без исследования причин, целей и времени выезда, состояния здоровья детей, их интересов и желаний приводит к нарушению прав ответчика (второго родителя, установившего запрет) на равное с истцом участие в жизни детей, решении вопросов их воспитания и обучения, а также к нарушению прав самих несовершеннолетних.
Суд будет учитывать, в первую очередь, интересы ребенка. Вы должны указать, что поездка пойдет ребенку на пользу — отдых, культурное развитие, оздоровление.
Укажите, что вы не планируете вывозить ребенка на постоянное место жительства, а поездка носит временный характер.
Учитывайте, что судебное разбирательство может занять до 3-х месяцев.
Суд не всегда снимает запрет полностью — чаще всего разрешение дают на конкретную поездку с указанием сроков и страны. Если вы хотите снять запрет полностью, нужно доказать, что он изначально необоснован и нарушает права ребенка в долгосрочной перспективе.