Нужно регистрировать ип для сдачи домика посуточно в летний период?

Добрый день! Земля в собственности, на земле построен гостевой нежилой домик. Нужно регистрировать ип для сдачи домика посуточно в летний период?

, Aлена, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Aлена!

Согласно п. 2 ст. 209 ГК РФ  предусмотрено, что собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе сдавать в аренду.

В соответствии с п.1 ст. 2 ГК РФ гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом.

Физические лица, которые сдают в аренду недвижимое имущество систематически, должны быть зарегистрированы в установленном порядке в качестве ИП.

За предпринимательскую деятельность без государственной регистрации физическому лицу грозит административная ответственность (ч. 1 ст. 14.1 КоАП). А если такая деятельность причинит крупный ущерб гражданам, организациям или государству – еще и уголовная ответственность (ст. 171 УК).

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обращайтесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.

Вазген Назарян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Для сдачи нежилого домика посуточно в летний период вам необходимо зарегистрировать ИП, если вы планируете вести такую деятельность на постоянной основе и получать доход.

Если доход от сдачи домика не будет превышать 2,4 млн рублей в год, то можно выбрать упрощенную систему налогообложения. Также необходимо будет зарегистрировать в Росреестре право собственности на дом, если это не было сделано ранее, и соблюдать требования по безопасности и санитарным нормам для гостиничного типа недвижимости.

Если вы планируете сдавать домик лишь сезонно, то вы можете в любой момент прекратить деятельность или уменьшить масштабы. Однако регистрация ИП будет необходима для официального ведения предпринимательской деятельности и уплаты налогов.