После развода самостоятельно плачу алименты по устной договоренности с пометкой алименты

После развода самостоятельно плачу алименты по устной договоренности с пометкой алименты. Уже полтора года. Недавно пршло предписание о задолжности. В данный момент не работаю суд установил вид заработка сзп и 1/4 от него. За 4 месяца насчитали задолженность 124 тыс. р. Это какая же средняя зарплата, что образовалась такая сумма. И как доказать что платил алименты регулярно.

, Михаил, г. Москва
Арина Салахова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

У вас есть право обратиться к приставам и потребовать перерасчет в связи с вашими переводами алиментов, т.к. у вас в переводах стояло, что это алименты. Так же если вы работали, то нужно предоставлять справки с работы, чтобы расчет шел не по общероссийской зарплате, а конкретно с каждого места работы из вашей зарплаты.

Игорь Коломеец
Юрист, г. Москва

Добрый день !

1. Расчет задолженности: почему 124 тыс. рублей за 4 месяца?
Если суд установил алименты в размере 1/4 от среднемесячной зарплаты, то сумма долга рассчитывается исходя из средней зарплаты по РФ (или региону), если у вас не было официального дохода.

Средняя зарплата в РФ на 2023–2024 гг. — около 65–70 тыс. рублей (точную цифру можно уточнить на сайте Росстата или в постановлении пристава).
Расчет:

1/4 от 65 000 ₽ = 16 250 ₽ в месяц.
За 4 месяца: 16 250 ₽ × 4 = 65 000 ₽.
Однако ваша задолженность значительно выше (124 тыс. ₽). Это может означать, что:

Суд или приставы использовали региональную среднюю зарплату (например, по Москве она выше — около 120 тыс. ₽).
Учтены дополнительные периоды (например, если вы не работали дольше 4 месяцев).
Есть пеня или штрафы за просрочку.
Рекомендация:
Запросите у пристава постановление о расчете задолженности с указанием:

Периода, за который насчитан долг.
Использованной средней зарплаты.
Формулы расчета.

2. Как доказать, что вы платили алименты?
Устная договоренность не имеет юридической силы, поэтому нужно подтвердить факт передачи денег:

Документы и доказательства:

Банковские переводы с пометкой «алименты»:

Запросите выписки из банка за весь период (1,5 года).
Если отметки нет, приложите чеки или скриншоты операций.
Расписки от получателя (если давали наличные):

Расписка должна содержать ФИО, сумму, дату, подпись и указание на алименты.
Свидетели:

Если кто-то присутствовал при передаче денег, их показания могут помочь.
СМС, электронная переписка:

Сообщения, где получатель подтверждает получение денег.
Ваши действия:

Подайте возражение на судебный приказ (если дело рассматривалось в порядке приказного производства) или исковое заявление о пересмотре задолженности.
Приложите все доказательства оплаты и ходатайствуйте о зачете уплаченных сумм в счет долга.
Если суд уже состоялся, подайте жалобу на постановление пристава или иск об оспаривании задолженности.

3. Как избежать проблем в будущем?
Заключите нотариальное соглашение об алиментах (ст. 100 СК РФ). Это единственный способ узаконить договоренность.
Всегда переводите деньги с четкой пометкой: «Алименты на [ФИО ребенка], за [месяц, год]».
Требуйте расписку при передаче наличных.

4. Если вы сейчас не работаете:
Суд может установить алименты в твердой сумме (ст. 83 СК РФ), если у вас нестабильный доход. Подайте иск об изменении способа взыскания.

Важно! Бездействие может привести к:

Запрету на выезд за границу.
Аресту счетов и имущества.
Удержанию долга из будущих доходов.

Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно