Вопрос такой, возможно это и осуществимо это?

Добрый день

Нужен краткий ответ

Ситуация следующая: товарищ решил банкротиться, из имущества только доля в частном доме и земле, сам живет в квартире у отца и работает по найму с зарплатой в 120-130 тысяч, а Долгов у него на 1 млн 600 тысяч рублей. Юристы убедили, что возможно банкротство оформить и сохранить зп в размере 80 тысяч рублей. Вопрос такой, возможно это и осуществимо это?

, Дмитрий, г. Москва
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

Так, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности, включая, в частности, деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ (прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ) (ч. 1 ст. 446 ГПК РФ).

Отметим, что в 2025 г. величина прожиточного минимума в целом по РФ для трудоспособного населения составляет 19 329 руб. (Постановление Правительства РФ от 12.06.2024 N 789).

Следовательно, заработная плата гражданина, признанного банкротом, включается в конкурсную массу, за исключением суммы в размере величины прожиточного минимума должника.